Эскиз полхов майданской матрешки. Полхов – Майданская роспись. Цена матрешки - ежедневный кропотливый труд


Урок№1:"Полхов-майданская роспись"

Цель:

познакомить учащихся с разнообразием полхов-майданской росписи.

Задачи:

формировать навыки работы по мотивам полхов-майданской росписи;

воспитывать любовь к Родине, её истории и национальной культуре;

развивать творческую фантазию, познавательную активность и художественный вкус;

развивать умение учащихся работать в парах.

Оборудование:

Зрительный ряд: презентации с изображением изделий мастеров Полхов-майдана, тестом; образец коллажа; изделия, расписанные полхов-майданской росписью.

Материалы и инструменты:

половинки деревянных изделий (матрёшек, яичек, церквушек, птичек), фанера под основу коллажей; карандаши, кисти, гуашь, акварель.

Ход урока

Учитель. Наш урок посвящён полхов-майданской росписи.

Полхов-майданская роспись – один из самых молодых художественных промыслов России.

Свое название он получил от большого села Полховский Майдан на юге Нижегородской области. Почти в каждой семье тут занимаются изготовлением и продажей деревянных расписных игрушек. Полхов-майданская игрушка или как ее называют сами мастера "тарарушка", появилась в конце 1920-х годов. С 1960-х годов подобную игрушку стали делать жители поселка Крутец, расположенного неподалеку от села Полховский Майдан Основные мотивы узоров этой росписи – цветы: роза, мак, ромашка, тюльпан, шиповник. Есть и сюжетная роспись. Чаще всего это сельский пейзаж с речкой, домиками, церковью и мельницей на берегу, а также обязательной красной зарей на небе. Ассортимент игрушек-тарарушек разнообразен. Одна группа – детские игрушки: птички-свистульки, лошадки, игрушечная посуда, грибы-копилки, балалайки, коробочки-яблоки. Другая группа изделий – традиционная русская посуда: солонки, чаши, сахарницы, "поставки" – цилиндрические сосуды для хранения сыпучих продуктов, самовары, коробочки. В большом количестве вытачивают и расписывают пасхальные яйца. Но самое известное изделие Полховского Майдана – матрёшка.

Основные специфические приемы росписи получили устоявшиеся местные названия: "цветы с наводкой" – цветочная роспись очерчена четким черным контуром; "цветы без наводки" – рисунок выписывается по фону без линейного контура.

Учитель: Сегодня на уроке вы выполните коллаж. Послушайте внимательно задание.

Работать будете в парах. Коллаж состоит из фанеры разной формы и половинки деревянной матрёшки или птички, или яйца. Один ученик за партой расписывает дощечку, другой – половинку деревянного изделия. Перед росписью половинку игрушки располагают на дощечке и обводят, чтобы рисунок не заходил на поле, где будет располагаться выпуклая часть коллажа.

Этапы работы.

1. Нанесения рисунка карандашом.

2. Работа в цвете.

3. Соединение деталей коллажа.

Урок №2:"Древнерусские иконы.

Древнерусские иконописцы".

Цели урока:

познакомить с историей развития древнерусской иконописи, с изготовлением древнерусских икон;

показать связь прошлого и настоящего;

расширить словарный запас и кругозор учащихся;

развивать познавательные и творческие способности;

воспитывать национальную гордость и любовь к Родине;

показать возможности применения компьютера в изучении истории.

Оборудование.

Учебник “Введение в историю” (авт. Е.В.Саплина, А.И.Саплин); кроссворд, фотографии древнерусских икон, основные понятия и имена русских мастеров иконописи написаны на отдельные карточки для последующего выноса на доску по ходу урока, компьютерный диск “Шедевры русской живописи”, компьютер.

Основные понятия: икона, фреска, иконопись, крест, паволока, темпера, олифа, нимб, живопись, Третьяковская галерея. (Понятия написаны на карточках и по ходу урока прикрепляются на доску.)

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

Учитель: “Дам тебе я на дорогу

Образок святой:

Ты его, моляся Богу,

Ставь перед собой;

Да, готовясь в бой опасный,

Помни мать свою…

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю”

Я не случайно начала наш урок отрывком из “Казачьей колыбельной песни”, написанной великим русским поэтом М.Ю.Лермонтовым. Из него видно, что о святом образе – иконе мать рассказывала своему ребёнку с самого рождения, даже напевая колыбельную песню. Иконы сопровождали православного христианина от рождения и до смерти.

Сегодняшний урок мы посвятим символам христианства – древнерусским иконам и их создателям.

II. Новый материал.

1.Мастера – кто они?

Создание икон – это таинство, искусство, которым мог овладеть только настоящий мастер. Новая тема, которую мы начинаем сегодня изучать, называется “В гости к мастеру”. Откройте наши учебники на с. 85. И как благословение к её изучению мы сразу же видим рисунок старой иконы, которая называется “Звенигородский Спас”, написанной Андреем Рублёвым в XV веке. С ней и её создателем мы ещё сегодня встретимся. А сейчас давайте прочитаем текст учебника и узнаем, кого на Руси называли мастером.

Вывод (после прочитанного текста делают учащиеся). Человека, чьё ремесло и изделия превращались в произведение искусства, называют мастером.

2.Символы древнерусской живописи.

а) Причины распространения икон.

Странные застывшие лица, вернее лики с выразительными глазами, смотрят на нас с икон, проникая прямо в душу. А знаете ли вы, что называется иконой?

(Ответы учеников)

На Древней Руси было много лесов. Это сегодня от них мало что осталось. Вот и на этом самом месте, где стоит наша школа, раньше был лес. И первый Кремль в Москве был деревянный, как и всё, что строили на Руси. И церкви были деревянными. И украшали их с помощью дерева - на деревянных досках писали яркие картины. Их называли иконами. Икона – это картина, изображающая святых и эпизоды из Библии. “Икона” в переводе с греческого обозначает “образ”, “изображение”. На Руси иконы так и называли - “образа”.

Иконы возникли до зарождения древнерусской культуры в Византии и получили широкое распространение во всех православных странах. Там храмы в основном строили из камня. Каменные стены штукатурили и украшали наравне с иконами, мозаиками и фресками (картинами, написанными по сырой штукатурке), скульптурными изображениями святых.

Русская православная церковь возражала против скульптур в храмах, т.к. боялась нового идолопоклонничества (ведь раньше славяне-язычники поклонялись идолам), поэтому иконопись нигде не достигла такого развития, как на Руси. Церкви у нас были в основном деревянными. Своим удобством размещения в храме, яркостью, прочностью красок иконы, написанные на досках, как нельзя лучше подходили для убранства русских деревянных церквей.

б) Символ иконы. Символ христианства.

Властно приковывая к себе взоры молящихся, иконы превращали даже самую бедную церквушку в сказочную сокровищницу красоты и покоя. Когда перед иконой зажигали свечи, то яркие краски начинали сиять, переливаться. Это было очень красиво и не похоже на всё остальное, окружавшее людей в их обычной непростой жизни, что им казалось: они чувствуют присутствие Бога. Если присмотреться к иконам, которые вы видите на доске и в учебнике, то можно увидеть общее, что изображается без исключения на всех иконах, является символом иконы - это нимб, сияющий круг вокруг голов святых. Нимб символизирует святость. А знаете ли вы основной символ христианства?

(Крест - напоминает о мученической смерти распятого Христа)

в) Отношение к иконам на Руси.

В древности к иконе как к предмету поклонения относились с большим уважением. Икона считалась самым лучшим и ценным подарком. В старину иконы были в каждом доме, на почётном месте - в красном углу - висели образа. Пред ними горела лампада. Иконы устанавливали у развилок дорог, у колодцев, вывешивали на воротах, при въезде в город. Над проездной аркой Спасской башни Московского Кремля до сих пор есть белокаменная ниша. Где висела когда-то икона Спасителя, давшая башне название.

г) Создание иконы.

Иконы писали на деревянных досках. Работа эта была чрезвычайно сложной и трудоёмкой. Первым к ней приступал плотник.

Из всех пород дерева предпочитали липу и сосну – в них меньше всего сучков. Приготовленную доску высушивали долго, даже несколько лет. Затем плотник тщательно выглаживал её поверхность топором. Завершив свою работу, плотник передавал доску иконописцу-мастеру, писавшему иконы. Их не рисуют, а пишут. Тот наклеивал холстину (паволоку) на доску, защищавшую живопись от трещин на дереве. Поверх паволоки накладывал грунт из рыбьего клея, смешанного с толченым мелом. Эту массу несколькими слоями наносил на паволоку (холстину) и затем полировал до блеска пемзой, медвежьим зубом.

Краски иконописцы делали сами. Это сегодня художник может пойти в магазин и купить краску любого цвета. А в Древней Руси таких магазинов не было. Как вы думаете из чего делали краски? (Ответы учеников)

Для красок использовали травы, цветы, а ещё полудрагоценные камни. Из них делали порошок, а чтобы краска не была сухой и хорошо держалась на иконе, порошок смешивали с водой или квасом с добавлением яичного желтка. Он как клей. Если кто-то из вас помогал мамам замешивать тесто, то видели, что в него добавляют яйцо. Яичный желток всё скрепляет, склеивает. Недаром при строительстве домов из кирпичей раньше в раствор добавляли яйца, поэтому старые постройки такие крепкие. Так вот, такая краска, с добавлением яиц, называется темпера. Ею писали иконы.

В древнерусской живописи поражает цвет - яркий, чистый, звучный. Каждый цвет имел определённое значение. Зелёный – признак юности, цветения. Недаром говорят “Молодо-зелено”. Голубой – цвет неба, места обитания Бога и ангелов. Белый - олицетворяет святость, нравственную чистоту. Тёмно – малиновый – цвет мудрости. Красный (багряный)- цвет жизни, мученичества, цвет крови Христа. Золотой – божественный цвет, им окрашивали нимбы, фон икон.

А что изображали на иконах? Мог быть изображён бог Зевс, богиня Афина? А бог Перун?

(Ответы учеников. Иконы писали только на сюжеты из Библии.)

Писание икон считалось богоугодным делом. Настоящий иконописец должен быть праведником, личностью незаурядной - иметь талант художника, знания богослова. Не могли стать иконописцем женщина, а также человек другой веры. На Руси к иконописцам относились с большим почтением. Перед началом работы над иконой художник постился, накануне ходил в баню, облачался в чистую рубаху. Приступая к работе, иконописец возносил молитву Богу, испрашивая у него благодати за труды свои.

д) Тайна древних икон.

Так вот, готовую, написанную икону сверху покрывали густым веществом, сваренным из льняного масла. После того, как иконописец покрывал икону олифой, краски начинали сиять, блестеть, особенно, особенно когда перед ней зажигали свечи. Но! Вот тут будьте особенно внимательны.

Через 80 лет, когда художника уже не было в живых, олифа темнела, икона становилась тёмной, некрасивой, почти чёрной, и уже нельзя было разобрать, что на ней изображено. Другой художник брал эту почерневшую икону и сверху писал новую, не обращая внимания на то, что было изображено на ней ранее. Написав икону, он покрывал её олифой, чтобы краски ярче сияли, и через 80 лет… что происходило? Да, она темнела. И так продолжалось много лет. И часто, увидев на чердаке почерневшие доски, на них не обращали внимания, потому что поверх гениального творения могло быть написано что-то посредственное, потому что не все художники- иконописцы были гениями. И так продолжалось из века в век. Пока однажды не случилось чудо.

Кто-то из учёных, разбиравших старые, почерневшие иконы, случайно ударил обо что-то острое. От тёмной доски отлетел кусочек верхнего слоя, а в образовавшемся окошке мелькнули яркие краски. Учёный, затаив дыхание, осторожно отколупнул соседний кусочек.… Потом ещё и ещё. Из-под верхнего тёмного, некрасивого слоя стала появляться живопись необычайной красоты. Яркая, нарядная, будто только что созданная. Будто и не хранилась она несколько веков под тёмными слоями других изображений.

Так была открыта тайна старых икон. Вот и те иконы, что мы сейчас увидим, получили второе рождение, т.е. были расчищены и восстановлены (реставрированы).

(Показ репродукции расчищенной иконы “Борис и Глеб” до и после реставрации)

Возрождению икон, т.е. второму рождению посвятил своё стихотворение А.С.Пушкин. Оно так и называется “Возрождение”. (Наизусть читает ученик)

Художник-варвар кистью сонной

Картину гения чернит.

И свой рисунок беззаконный

Над ней бессмысленно чертит.

Но краски чуждые с летами

Спадают ветхой чешуёй;

Созданье гения пред нами

Выходит с прежней красотой.

III. Русские мастера иконописи. Экскурсии по иконам.

(Просмотр с помощью компьютера экскурсий с диска “Великие шедевры живописи”).

1.“Владимирская Богоматерь”

Самой почитаемой иконой на Руси была “Владимирская Богоматерь”. В каждой церкви есть изображение Богоматери. Но самой знаменитой из них является та икона, что мы сейчас видим. Автор, создавший эту красоту, неизвестен, т.к. иконы не подписываются мастерами в отличие от картин, ведь написаны они во славу Божию, а не во славу иконописца.

(Экскурсия по иконе “Владимирская Богоматерь”)

2.Русские мастера иконописи.

Иконописное искусство прославили и древнерусские мастера. (Список на доске: Феофан Грек, Даниил Чёрный, Прохор с Городца, Андрей Рублёв, Дионисий, Симеон Ушаков.)

Самым известным из них мастером является Андрей Рублёв, но почему же он не первый в списке? (Ответы учеников)

Это потому, что издавна на Руси в почёте были люди старшего возраста, пожилые. А все мастера, стоявшие перед Рублёвым в списке, были старше его. Это известно из летописей.

Самое раннее известие об А.Рублёве было записано в Троицкой летописи, составленной в Москве и доведённой до 1408 года. Летопись эта сгорела в 1812 году, но сохранилась в копиях. А что произошло в Москве в 1812 году? С кем вела войну Россия? (Ответы детей)

Так вот, летописец, современник Андрея Рублёва, сообщает под 1405 годом: “…Тое же весны наши расписывали церковь каменную Святое Благовещение на князя Великого дворе.…А мастера бяху Феофан иконописцы Гречин да Прохор старец с Городца, да чернец Андрей Рублёв, да того же лета и кончашаю.” Из этой же летописи мы узнаём о работе Андрея Рублёва во Владимирском Успенском соборе в 1408 году: “ Того же лета мая в 25 наши расписывали церковь каменную великую соборную Святая Богородица, иже во Владимире, повеление князя великого, а мастера Данило иконописцы, да Андрей Рублев”.

а) Феофан Грек.

Первым в списке мастеров-иконописцев стоит Феофан Грек. Сейчас мы посмотрим экскурсию по иконе “Богоматерь Донская”, созданной Феофаном Греком, посмотрим на его фрески.

(Экскурсия по иконе Феофана Грека “Богоматерь Донская”)

б) Андрей Рублёв.

С иконой, написанной А.Рублёвым, мы встречались в начале урока, - это “Звенигородский Спас”, а самая известная его икона – “Троица”, на развороте учебника вы можете её увидеть. А сейчас совершим экскурсию по этой иконе.

(Экскурсия по иконе А.Рублёва “Троица”)

IV. Третьяковская галерея. Разгадывание кроссворда (закрепление).

Многие иконы, которые вы сегодня видели, хранятся в музеях, в выставочных залах. Сейчас мы разгадаем кроссворд и узнаем, как в народе называется самая известная галерея России, которая находится в Москве.<Рисунок 1>

1.Сияющий круг вокруг голов святых изображённых на иконах. (Нимб)

2.Разговор человека с Богом. (Молитва)

3.Важнейший символ христианства. (Крест)

4.Картина, написанная по сырой штукатурке. (Фреска)

5.Краска из природных красителей, смешанная с яичным желтком. (Темпера)

6.Главная часть храма, вход в неё разрешён только священникам. (Алтарь)

7.Титул Дмитрия Донского, Владимира Мономаха. (Князь)

8.Стена из икон, закрывающая алтарь. (Иконостас)

10.Холстина, которой покрывали доску для написания иконы. (Паволока)

11.Картина на сосновой или липовой доске, изображающая святых и эпизоды из Библии. (Икона)

12.Льняное масло, которым покрывали готовую икону. (Олифа)

В выделенном столбике мы можем прочитать “Третьяковка”. Так называют Третьяковскую галерею, которая носит имя Павла Михайловича Третьякова. Он не был художником, он был предпринимателем, очень богатым человеком. И очень любил живопись. Он покупал картины у художников, иногда неизвестных, и часто эти деньги спасали их от голода, давали им возможность продолжать работу. Третьяков покупал картины по своему вкусу. И вкус у него оказался безупречным. Потому что неизвестных в его время художников, чьи картины покупал Третьяков, мы сегодня называем гениями, они признаны как великие художники. Третьяков собрал такую большую коллекцию картин, что потребовалось специальное здание- галерея. И по завещанию П.М.Третьякова после его смерти галерея перешла городу Москве. Это подарок всем русским людям. Так много можно сделать для сохранения искусства и не будучи ни художником, ни скульптором, ни артистом. В Третьяковской галерее целый зал отдан под иконы, перед многими из них каждый день стоят свежие живые цветы.

V. Итог

Сегодня мы заглянули в прекрасный мир древнерусского искусства- в мир иконописи. Создавали их мастера, которые мечтали написать такие иконы, что заставляли бы людей остановиться в своей ярости и ненависти, помолчать, почувствовать радость мира и согласия, вспомнить Бога. Понять, как важен, как бесценен каждый человек. Как надо каждого человека беречь и любить. Иконописцы своим искусством призывали и призывают к миру и согласию. И как приятно сознавать, что именно школа русской иконописи достигла самых больших высот в мире. Только русские мастера смогли ремесло иконописи возвести в ранг одного из самого почитаемых и высокоценных жанров живописи. Мы можем гордиться тем, что тоже являемся русскими людьми, живём в великой России. Не оскудеет земля русская талантливыми людьми. На смену древним мастерам придут новые, молодые, так же любящие свою Родину, свой народ и мечтающие о славе её. Вот и вы, нынешние художники, вырастите достойной сменой своим предкам и будете своим мастерством на своих рабочих местах преумножать богатство и славу нашей великой России.

Рисунок 1

Литература

1. Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. - М.: Издание Московской Патриархии, 1990.

2. Анисимов А.И. Владимирская икона Божией Матери. Прага, 1928;

3. Кочетков И. А. ДРЕВНИЕ КОПИИ ИКОНЫ «БОГОМАТЕРЬ ВЛАДИМИРСКАЯ» Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2003. № 3

4. Языкова И.К. Богословие Иконы.

5. Лихачев Н.П. Материалы для русского иконописания

6. Кондаков Н.П. Иконография Богоматери

7. Лазарев В.Н. Этюды по иконографии 1967г.

8. Лазарев В.Н. Византийская живопись и древнерусское искусство.

9. Этингоф О.Е. Образ Богоматери.

10. Иосиф Вельперт. Живопись катакомб Рима.

11. Успенский Л.А. Богословие Иконы Православной церкви.

12. Кочетков В.А. Древние копии иконы «Богоматерь Владимирская»

13. Прот. Прилупов. В. История апостольского века.

14. Шестун Г. Православная педагогика. 4е Изд. Про-пресс, 2010.

15. свящ. Лоргус А., Войнова А. Иконография.

16. Ионина Н. Православные святыни. Артефакт-пресс, 2006г.

17. Смольникова Е.И., иерей Левшенко Б., Я иду на урок в воскресную школу. 2008г.

18. Сурова Л.В. Мироведение. Клин, 2004г.

19. Верниковская Л.Ф. Уроки для воскресной школы. Минск.2007

20. Антонова В.И. Каталог древнерусской живописи. Москва.1963г. Том 1.

21. Книга о Пресвятой Богородице. Москва.2002.

22. Давыдова Л.П. К иконографии Богоматери Владимирской в 17 веке. Ярославль,2006.

23. Свят.Феофан Затворник. О древних иконах и древнем подлиннике. Душеполезное чтение.1868г.

24. Свят. Иоанн Златоуст. Слово о воспитании. Полное собр. сочинений т.12, кн.2. Москва 2004.

25. Архиеп. Таушев А. Четвероевангелие. Апостол: руководство к изучению Священного писания и Нового Завета. Москва. ПСТГУ.2005.

26. Архим.Христофор. Древнехристианская иконография. Православное обозрение. 1886г.

Полхов - майданская роспись значительно моложе хохломской и Городецкой - ее особенности сложились в 20-х г. ХХ в.

Основные сюжеты узоров - изображения птиц, животных, сельских пейзажей, архитектурных памятников.

Перед росписью поверхность изделия, как правило, шлифуют и грунтуют крахмальным клейстером.

Затем черной тушью ученической ручкой с пером N 11-13, которое в зависимости от нажима делает линию разной толщины, наносят четкий контур рисунка.

Можно расписывать изделие сразу кистями, свободно, без предварительного нанесения рисунка.

Полхов - майданскую роспись выполняют только анилиновыми красками, разведенными горячей водой температурой 70 – 80* С (6 - 8 г краски на 1 л воды).

Для усиления яркости красок в раствор можно добавить несколько капель спирта. Краски наносят в определенном порядке: сначала, например, желтую, ее перекрывают алой и получают ярко-красный цвет, если же перекрыть синей - получится ярко-зеленый цвет. Расписанные изделия сушат 8-12 часов при комнатной температуре, затем дважды лакируют лаком ПA - 231 или ПA - 283 с промежуточной и окончательной сушкой в течение 10-12 часов.

Роспись гуашью

Поверхность изделия тщательно подготавливают, шлифуют, грунтуют и окончательно зачищают шкуркой. Гуашевые краски разводят 3 - 5%-ным раствором столярного клея. Наносят их мягкими беличьими или колонковыми кисточками, фон пишут широкой щетинной кистью.После росписи изделие сушат 2 - 3 часа при комнатной температуре и лакируют нитролаками НЦ-221, НЦ-316.

Список литературы.

1.В.Вишневская. Русские художественные промыслы. - М., 1981.

2. Н.П.Костерин. Учебное рисование. - 2-е изд. - М., 1984. - С.101, 103.

3. В.С.Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 кл.: Пособие для учителя. - 2-е изд. - М., 1983. - С.11, 141.

4. Б.М.Нелинский., Н.Н.Фомина и др. Изобразительное искусство и художественный труд: Книга для учителя. - М., 1991. - С.82.

5. Е.Осетров. Краса ненаглядная. - М., 1985. - С.15.

6. Е.Н.Степанов, И.Ф.Горелик и др. Создание системы дифференцированного обучения и воспитания учащихся: Научно-методическое пособие. - Псков, 1998. - С.30.

Лариса Щеголева

Цель : Декоративное оформление матрешки с использованием традиционных элементов Полховско-Майданской росписи .

Задачи : - Знакомство с традиционным приемом Полховско–Майданской росписи - «наводка» (обводка рисунков черным цветом) ;

Развивать творческое воображение, фантазию, интерес к народным промыслам;

Заполнять узором большую часть.

Ход занятия.

1. Вступительная часть.

Нижегородская область богата мастерами : славится она Хохломской росписью , Городецкой, Семеновские матрешки известны всему миру .

В селе Полховский Майдан на юге Нижегородской области зародился еще один вид росписи , от названия села её так и назвали «Полхов – майданская » .

Лесов вокруг было много, а зимние вечера длинные, и семья коротала время изготовляя посуду (тарелки, ложки, солонки, сахарницы, шкатулки, коробочки и игрушки – тарарушки (матрешки , тройки и лошадки - одиночки, свистульки) из древесины липы и осины : мужчины вытачивали, а женщины и дети их «оживляли» - раскрашивали. Потом эти изделия продавались на ярмарке и, для крестьянской семьи это было дополнительным доходом.

Рисунки на посуде и игрушках были яркие, красивые, поднимали настроение и создавали атмосферу праздника, Это про них говорили : «Не бьется, не ломается, а кто купит – удивляется» .

2. Основная часть.

Я предлагаю попробовать себя в роли мастеров - Полхов – майданской росписи .

Чем же выделяется данная роспись : в раскраске преобладают желтый, красный, зеленый и синий цвета. Рисунок имеет четкий черный контур. Изображаемые цветы, как правило : роза, мак, шиповник, георгин; они крупные и яркие уже распустившиеся или в стадии бутона.

Итак, приступим, расписываем матрешку .

1. Заготовляем конуры матрешек , в спадающей на плечи накидке, вместо сарафана на ней овальный передник.

2. Простым карандашом прорисовываем рисунок (мастера, прорисовывают его тушью) .




3. Если фон белый, рисунок закрашиваем желтым цветом (цвет накладывается на желтый фон) .


4. Красным цветом, мазками закрашиваем цветы, а зеленым листья (оставляем желтые пробелы) .



5. Пока сам рисунок сохнет, рисуем лицо (волосы, глаза, носик, ротик и щечки, раскрашиваем платок – накидку и нижнюю часть матрешки .



6. Обводим рисунок черным контуром («наводка» ).

Наша матрешка готова .


3. Рефлексорно - оценочная.

Рассматриваем рисунки .

Обсуждаем, что понравилось, что вызвало затруднение, вспоминаем что называется «наводкой» .





Публикации по теме:

«Мы веселые матрешки». Конспект занятия в рамках цикла «Знакомство с народными промыслами» (вторая младшая группа) «Мы веселые матрешки» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В РАМКАХ ЦИКЛА «ЗНАКОМСТВО С НАРОДНЫМИ ПРОМЫСЛАМИ» (вторая младшая группа). Цель Познакомить с самой.

Воспитатель: Четвертнова Е. М. Возрастная группа: старшая группа. Форма совместной деятельности: Художественно - эстетическое. Интеграция.

На неделю "Игры и игрушек" мы знакомились с народной игрушкой-Матрешкой. Детки с удовольствием играли-собирали и разбирали матрешку. Так.

Конспект игрового занятия по формированию столового этикета для детей 3–4 лет «День рождения Матрешки» (младшая группа) "День Рождения Матрешки" Программное содержание: -учить детей поэтапной сервировке стола; -развивать навыки аккуратности; -воспитывать бережное.

«Сарафан для матрешки». Конспект занятия по рисованию вторая младшая группа Конспект занятия по рисованию «Сарафан для матрешки» Воспитатель: Заиченко Е. Н. Для детей второй младшей группы Цель занятия: знакомство.

Сказочная роспись Полхова Майдана

Учитель ИЗО и МХК, 1 квалификационной категории, МБОУ гимназии № 30 г.Ульяновска: Бутузова Наталья Витальевна.


Необходимые в быту вещи все народы издревле стремились сделать удобными и красивыми. Мы не перестаем удивляться изделиям народных мастеров.

  • Яркая и пышная, Роспись необычная, Крупные цветочки, Зеленые листочки

Изделия мастеров Полхова-Майдана

История промысла. Село Полховский Майдан – лесная, удалённая от железных дорог местность. Замечено, что деревни, в которых процветают ремёсла, располагаются поблизости от монастырей. Майдан тоже находится неподалёку от Дивеева монастыря. Раньше это были центры не только духовной жизни: у монастырей были деньги, от них шли заказы на те же деревянные ложки и посуду. Крепостные крестьяне, сбегавшие от хозяев, оседали вблизи монастырей и под их защитой – этим можно объяснить и не совсем русское название села и дух местного населения.


ПОЛХОВ МАЙДАНСКАЯ РОСПИСЬ - производство расписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и поселке Вознесенское Нижегородской области. Полховский Майдан – это название села. “Майдан” очень старинное слово, и означает оно “сборище людей”. А Полховка – это река, на которой стоит село.

С середины 19в. в селе Полховский Майдан стали производить некрашеную токарную деревянную посуду, игрушки, так называемое «белье». Полхов-майданские сувениры – это погремушки, птички-свистульки, каталки на палочке, грибочки, копилки, матрешки, пистолеты-хлопушки. Все эти изделия называли забавным словом «тарарушки».

Точили так же посуду - ложки, солонки, кубки, поставки, вазы, тарелки и миски, бочонки, шкатулки.

Веселое сказочное царство расписных игрушек и посуды приковывает внимание изобретательностью и разнообразием форм, радует своей праздничной красотой.


Яркими узоры эффектно сочетались с светлым фоном дерева.

Для росписи чаще всего используют мотив шиповника и розы, которые для заполнения пространства соединяют веточками с небольшими цветами, листочками и ягодками.

В росписи букета, как в сказке, на одной ветке могут расти и золотые яблочки, и ягодки, и цветочки.

«цветы с наводкой»-

Роспись без контура

Ш ироко распространен прием «Пестрение» -


А чтобы изделия глаз радовали, их стали расписывать яркими узорами, которые эффектно сочетались с светлым фоном дерева. Для росписи чаще всего используют мотив шиповника и розы, которые для заполнения пространства соединяют веточками с небольшими цветами, листочками и ягодками. В росписи букета, как в сказке, на одной ветке могут расти и золотые яблочки, и ягодки, и цветочки.

Пишут анилиновыми красками по загрунтованной крахмалом поверхности.

В росписи используют разнообразные приемы:

«цветы с наводкой»- цветочная роспись, очерченная чётким чёрным контуром пером и тушью с последующей заливкой плоскостей цветом.

«цветы без наводки» или «травки» - роспись без контура

Черная линия контура сочетается с цветовым пятном, положенным то плотным мазком, то полупрозрачным расплывом.

Ш ироко распространен прием «Пестрение» - простейшая кистевая роспись мазками, точками, прямыми и зигзагообразными линиями, завитками, сцепленными в один ряд.


При росписи применяют чистые яркие краски: желтую, малиновую, переходящую в и розовые оттенки, синюю, которые при смешивании и наложении друг на друга дают не менее яркие и красивые красные, зеленые и фиолетовые цвета.

Краски при росписи следует наносить в один слой. Для получения цвета путем наложения красок их наносят в такой последовательности: сначала изделие раскрашивают более светлыми цветами, затем - более темными.

После росписи изделие лакируют.

Стиль полхов майданской росписи, контрастный по цвету, с пышным и ярким узором, хорошо выражает идею изобилия цветов, плодов и красочности мира.


Та-ра-рушки, Та-ра-рушки – Это русские игрушки, Очень славные, Да забавные, да нарядные, не – на – глядные…



Матрешка из Полхов-Майдана



«Цветочная наводка», «пестрение» Разживка листьев

Разживка на цветах


Мотивы росписи Полхова –Майдана. Композиция росписи: * Направление сказочной веточки зависит от формы посуды. * Если узор идет по поверхности предмета горизонтально в полосе, то он похож на венок с повторяющимися элементами. * Композиция узора в круге может быть симметрична. Элементы расположены по кругу, а в центре – розан. Либо ветвистая веточка идет снизу вверх, а свободное пространство заполняется цветами, яблочками, листочками.


Последовательность выполнения росписи.

* Сначала наметим силуэт узора простым карандашом. Волшебная веточка красиво изгибается. * В изгибы помещаем яблочки, цветы, листики, ягодки. Цветовое решение узора. Какие цвета используют мастера Полхов-Майдана? (желтый, красный, зеленый, синий) Посмотрите последовательность работы над узором в цвете 1. Заливка желтым цветом


2. Проработка другими цветами 3. Завершающий этап – обводим контур черным цветом. Самостоятельная работа. Выполнить роспись посуды по традициям Полхова-Майдана


Рефлексия. Заверши фразу:

Мы узнали нового на уроке о…….

Все изделия делали из…..

В селе Полхов-Майдан изготавливали ……..

Основные мотивы росписи посуды это….

Мастера используют в росписи основные цвета…..

Необычное в этой росписи то, что…..

- Кому эта роспись понравилась больше, чем те, с которыми мы уже были знакомы раньше?

МОУ «Гимназия №2»,

Сказочная роспись Полхов Майдана

Методические разработки занятий

в начальной школе.

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» п/р. предполагает принцип «от родного порога – в мир общечеловеческой культуры», поэтому уроки изобразительного искусства необходимо привязывать к национальной, а еще лучше, к местной культуре, традициям.

Нижегородский край очень богат народными промыслами: Городец, Хохлома, Полхов-Майдан, Семенов, село Борнуково (резьба по камню), центры художественной вышивки, ткачества, кружевоплетения. Мастера Павлова-на-Оке занимаются художественной обработкой металла .

Наш город Саров расположен на юге Нижегородской области. Недалеко от нас, в Вознесенском районе, есть село Полхов Майдан, знаменитое своими игрушками-тарарушками. Многие дети побывали в этом селе. Туда часто организуются экскурсии от школ города и кружков дополнительного образования . Ребята знают, как работают мастера этого села, какой узор наносят художницы на изделия.

Экспедиции, экскурсии, посещение музеев способствуют формированию у ребят уважительного отношения к истории родного края, пробуждают в них способность к эстетической оценке увиденного.

Программой по изобразительному искусству предусмотрены уроки, где учащиеся изучают особенности росписи деревянной полхов-майданской игрушки и посуды.

Эти уроки, для ознакомления с этим промыслом, необходимы в любом регионе нашей страны. Мы же имеем возможность познакомить ребят с закономерностями росписи более подробно, изучить многообразие форм токарных изделий.

Мотивы полхов-майданской росписи становятся предметом внеклассной творческой работы учащихся. На занятиях кружка дети выбирают этот орнамент для оформления подарочных открыток, на уроках технологии выполняют вышивку и аппликацию из ткани.

Экскурсии в село Полхов Майдан очень часто побуждают ребят к творческой деятельности. При посещении токарных мастерских дети покупают «белье» (выточенные заготовки) или, с разрешения мастера, берут бракованные изделия. Имея навыки, полученные на уроках изобразительного искусства, они с радостью расписывают «тарарушки».

Учащимся, особенно начальной школы, очень трудно дается освоение хохломской или городецкой росписи, так как приемы работы в этих промыслах требуют особого мастерства – нанесение элементов узора без предварительного рисунка. Некоторые ребята остаются недовольными своей работой. Поэтому полхов-майданская роспись, в которой сначала наносится контур узора, а затем идет работа красками, наиболее удобна на начальном этапе.

При построении композиции полхов-майданского узора ребенок может изменять изображение, стирать неудачные линии, добиваясь точности задуманного рисунка.

Работая красками, ученики заполняют контур узора, используя способ лессировки. Яркие цвета: желтый, малиновый, красный, фиолетовый, зеленый - придают детской работе радостное настроение.

Для освоения полхов-майданской росписи разработана серия уроков - занятий с постепенным усложнением учебно-воспитательных задач.

1 занятие. Изображение полхов-майданской сказочной веточки.

2 занятие . Украшение на бумаге «посуды» узором в стиле полхов-майданской росписи.

3 занятие. Матрёшка из Полхов Майдана.

Дальнейшая задача - пойти вглубь, осознать и специфику языка декоративного искусства, пытаться включиться в эту работу сердцем, умом и руками. От упражнений на бумаге можно переходить к росписи деревянных изделий.

На примере полхов-майданской росписи можно закреплять и развивать дальше многие законы и правила изобразительного искусства.

Композиция.

Выбор формата.

Равновесие (расположение элементов на листе, в объемной форме).

Композиционный центр.

Динамика, статика.

При проведении уроков декоративного рисования дети учатся стилизации форм природных элементов и составления из них узоров, орнаментов. Здесь необходимо обратить особое внимание на умелое, выразительное использование ритма, гармоничности цветовых отношений, зрительного равновесия форм и цвета в своей работе.

Одним из основных средств художественной выразительности является ритм – это организующее начало в композиции.

Бутон" href="/text/category/buton/" rel="bookmark">бутоны , яблочки?

-А бывает ли такое, чтобы все это росло на одной веточке?

Конечно, не бывает! А вот в сказке, что рассказывают мастера из Полхов-Майдана, такое может быть!

Мужчины в этом селе умельцы, токарных дел мастера. Вытачивают игрушки-тарарушки. А украшают их мастерицы-рукодельницы. Девушки и женщины в Полхов-Майдане с детства впитывают красоту, которая их окружает, стараются выделить самое яркое, самое красивое, затем перенести на изделия яркие цветы, красивые розаны, сочные яблочки и ягодки.

Любуемся изделиями мастеров Полхов-Майдана.

Фото1. Изделия мастеров Полхов Майдана

На доске вы видите плакат, где изображены элементы узоров:

Пятилистники (цветки шиповника)

Демонстрация на доске:

Сначала, мы, как мастера Полхов-Майдана, наметим силуэт узора простым карандашом.

Волшебная веточка красиво изгибается.

Рисунок 4. Веточка.

В изгибы помещаем яблочки, цветы, листики, ягодки.

Рисунок 5.Элементы узора.

Дети выполняют работу в альбомах.

Цветовое решение узора.

Рассматриваем с ребятами поделки.

Какие цвета используют мастера Полхов-Майдана?

(желтый, красный, зеленый, синий, черный, оранжевый)

Посмотрите последовательность работы над узором в цвете.

Рисунок 6. Заливка желтым цветом

https://pandia.ru/text/78/364/images/image014_24.gif" width="336" height="200">

Рисунок 8. Завершающий этап – обводим контур черным цветом.

Дети выполняют работу на листах.

Фото 2. Работа в цвете.

В конце урока необходимо вместе с ребятами сделать вывод, что Мастер украшения должен быть наблюдательным, учиться у природы, и, обязательно, уметь фантазировать , придумывать необычные формы.

Фото 3. Выставка работ.

Фото 4. Выставка работ.

Рисунок 10. Работа Люды В. 2 класс.

«Роспись посуды»

Задание: Украшение «посуды» узором в стиле полхов-майданской росписи.

На предыдущем уроке ученикам было дано задание – сложить альбомный лист и вырезать заготовку «посуды».

Ход занятия.

В каждом доме есть самая разнообразная посуда: чайные чашки, вазы для цветов, салатники и кастрюли, блюдца и чайники.

Разные народы в разные времена делали посуду из удобных для них материалов: глины, камня, дерева, металла, бересты и тд.

Необходимые в быту вещи все народы издревле стремились сделать удобными и красивыми. Мы не перестаем удивляться изделиям народных мастеров.

(Зрительный ряд: посуда разных народов)

Посуда простая по форме, почти без узоров, и предметы сложной конструкции, украшенные росписью.

Древнегреческие амфоры, таджикские пиалы, украинские крынки, русские туески имеют свои отличительные особенности.

Вы уже знакомы с художественными народными промыслами нашей области. Давайте их вспомним.

(Городецкая роспись, Хохлома, Семенов, Полхов-Майдан).

Когда-то давным-давно мастера села Полхов-Майдана начали изготавливать посуду, да игрушки из дерева, а чтобы изделия глаз радовали, их расписывали звонким, ярким узором.

На токарном станке мужчины вытачивали тарелочки, вазы, миски, шкатулки, а женщины расписывали их яркими узорами.

Мы с вами уже встречались с творчеством мастеров из Полхов-Майдана и рисовали сказочную веточку, используя элементы узора этого промысла.

Давайте еще раз посмотрим, чем украшают посуду художники Полхов-Майдана. Почти в каждом узоре встречаются цветки–пятилистники, яблочки, листочки маленькие ягодки. Самый большой элемент – розан. Розаны имеют разнообразные формы.

На доске плакаты I , II , III , IV

Направление сказочной веточки зависит от формы посуды.

Если узор идет по поверхности предмета горизонтально в полосе, то он похож на венок с повторяющимися элементами.

Композиция узора в круге может быть симметрична. Элементы расположены по кругу, а в центре – розан. Либо ветвистая веточка идет снизу вверх, а свободное пространство заполняется цветами, яблочками, листочками.

Последовательность выполнения работы.

Рисунок 11.

1. Простым карандашом нарисовать композицию узора на «посуде».

2. Работа красками начинается с желтого цвета. Можно закрашивать необходимые элементы или покрыть всю поверхность.

3. Последовательно заполнить контуры элементов узора другими красками: красной, малиновой, фиолетовой, синей, зеленой.

4. Обвести весь контур узора черной краской.

Самостоятельная работа.

Ребята выполняют работу на заранее заготовленных силуэтах посуды, вырезанных «на сгиб».

МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ ПОЛХОВ-МАЙДАНСКИХ

ИГРУШЕК - «ТАРАРУШЕК»

(ПОСУДА)

Рисунок 12. Плакат I.

ВАРИАНТЫ ПОЛХОВ-МАЙДАНСКОЙ

ЦВЕТОЧНОЙ РОСПИСИ

Рисунок 13. Плакат II.

ЭЛЕМЕНТЫ УЗОРОВ

(ПЯТИЛИСТНИКИ, БУТОНЫ, ЯБЛОЧКИ, ЯГОДКИ)

Рисунок 14. Плакат III

ВАРИАНТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ «РОЗАНОВ»

Рисунок 15. Плакат IV

Рисунок 17. Работа Тани Л. 3 класс.

https://pandia.ru/text/78/364/images/image028_6.jpg" width="425" height="433">

Рисунок 19. Работа Глеба М. 3 класс.

Роспись матрёшки

Ход занятия

В настоящее время в разных районах нашей страны успешно развиваются народные художественные промыслы.

Давайте выделим характерные особенности каждого промысла.

А сегодня мы с вами обратимся к образу женщины в народном искусстве.

Русский крестьянин исстари жил землей. Землю, ее плодородие он связывал с образом матери . Женская фигура – это божество, выражавшее представления о земле, которая родит, и о женщине – продолжательнице рода. Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками.

(Иллюстративный материал с образами женщины в народном искусстве: в вышивке, игрушках).

Сегодня Матрешку знают во всех уголках земли, как символ России, но у нее, оказывается, есть японский родственник.

Фото 5. Изображение Фукуруму

Выступление ученика: Японский предок матрёшки был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Изображал он Фукорокую (или попросту Фукуруму) – божество счастья и долголетия. А пять фигурок внутри - пятерых божеств рангом пониже.

Однажды эту традиционную японскую игрушку увидел русский художник. Он тут же взял бумагу и набросал русский вариант забавной фигурки.

Фото 6. Матрёшка с петухом

Токарь московской мастерской “Детское воспитание” выточил для неё форму, а Малютин по собственным рисункам расписал её. “Настоящая Матрена!” – воскликнул кто-то, увидев куклу. Она была одета в русский сарафан и платочек, в руке держала петуха, а внутри устроились: старшие дочки-помощницы – в фартуке, с серпом, с плошкой, мальчонка в косоворотке, девчушка с куклой, малышка в слюнявчике с пальчиком во рту и младенец в пелёнках.

Сегодня матрешка – главная героиня майданских «тарарушек».

Фото7. Матрёшки из Полхов Майдана.

С 1920-х годов матрёшек делали почти в каждой полх-майданской семье: мужчины вытачивали фигурки, женщины расписывали.

К шестидесятым годам прошлого века Полх-Майданская матрёшка стала выглядеть такой, как сегодня – самой яркой и праздничной из всех матрёшек.

Фото 9. Классическая матрешка.

https://pandia.ru/text/78/364/images/image035_8.gif" width="373" height="279">

Рисунок 20. Уточнение деталей.

Практическая работа. Выполнение лица матрешки простым карандашом.

Изображение лица.

Лицо изображалось в круге. Сверху кудряшки волос, большие глаза, носик – две точки, маленький красный ротик и розовые щечки.

Фото 11. Лицо матрёшки.

Уточнение задания на данный урок

Если же говорить о росписи, то, в принципе, она одинакова как для матрёшек, так и для всего остального – сказочная веточка, на которой растут сразу и яблоки, и ягодки, и разные невиданные цветы.

Главным элементом росписи является «розан». В наших краях розы не растут, откуда же появился он в орнаменте Полх Майдана?

Выступление ученика:

Это связано с легендой об Алёне Арзамасской – предводительнице народного отряда. По преданию Алёна Арзамасская перед казнью воскликнула: «Вот если бы все воевали так, как я, не сдобровать бы боярам и воеводам !» и сама шагнула в огонь. А на утро на месте её смерти расцвели розы. Вот и рисуют Полх-Майданцы на своих изделиях розаны. В память о розах, расцветших на месте казни Алёны Арзамасской.

Вспоминаем основные закономерности выполнения розанов.

Акварель" href="/text/category/akvarelmz/" rel="bookmark">акварельными красками, так как они своей прозрачностью напоминают анилиновые красители, используемые мастерами Полхов Майдана.

Рисунок 22. Работа Сергея К. 4 класс.

https://pandia.ru/text/78/364/images/image044_5.jpg" width="260 height=269" height="269">

Рисунок 25. Работа Маши К. 4 класс.

Роспись деревянных изделий.

После освоения элементов узора на бумаге можно приступать к работе на деревянных изделиях.

Чаще всего мастера Полхов Майдана расписывают токарные изделия.

Во время экскурсии в мастерских дети покупают разные «тарарушки»: грибочки, колокольчики, тарелочки.

Начинать роспись лучше на плоской поверхности – на тарелочках.

В селе ребятам рассказали, как грунтуют изделия.

Крахмал разводят в пропорциях: 1 чайная ложка на стакан воды. Варят кисель. Сняв с огня, дают немного остыть. Пока грунт горячий, но руки уже терпят, его пальчиками втирают в древесину. Дают высохнуть. Грунтуют в несколько слоёв.

Младшим школьникам можно грунтовать изделия клеем ПВА с помощью кисточки. Могут подготовить грунтованные изделия взрослые.

Художники Полхов Майдана используют для росписи фон:

Фото 12. Загрунтованные тарелочки.

Традиционной росписью Полхов Майдана являются: «Цветы с наводкой», «Пестрение», «Домики».

Так как все эти виды росписи встречаются достаточно часто, дети могут попробовать выполнить роспись во всех этих стилях.

«Главными героями» приёма письма «цветы с наводкой» , являются «розаны», пятилистники, яблочки и ягодки. Черный контур узора придаёт четкость и яркость.

«Пестрение» – прием письма без предварительной прорисовки черным контуром или с частичным рисунком.

Художники Полхов Майдана часто рисуют пейзажные мотивы с элементами архитектуры – «Домики» .

Набор «Батик» для росписи ткани можно купить в магазине.

Первый этап – нанесение контура чёрной тушью или фломастером.

1 2

Фото 13. Первый этап работы.

Роспись - заполнение контура узора цветом. Постепенно закрашивают элементы узора анилиновыми красками, начиная с желтого и используя метод лессировки (наложение одного прозрачного слоя на другой).

Желтый цвет является как бы основой – полем, он может покрывать всё изделие. Наложение других цветов по полю делают распространённым приёмом, при котором расцветка осуществляется неровными свободными мазками. Алая краска неровными мазками создаёт впечатление сияющего венчика лепестков, которые переливаются от алого до жёлтого к центру цветка. Например, яблочко или бутон ярко-красные у листиков и желтые на макушке.

https://pandia.ru/text/78/364/images/image048_6.jpg" width="478" height="358">

Фото 15. Детские работы.

Учитель изобразительного искусства и технологии.

МОУ «Гимназия №2»,

г. Саров Нижегородской обл.

ул. Духова, 16.

Телефон гимназии (831

Мобильный телефон 902

Школьный E-mail: info @sc2.do. *****

Личный E-mail: ol. *****@***ru

Производство знаменитых игрушек с яркой затейливой росписью берет свое начало в селе Полховский Майдан Вознесенского района Нижегородской области.

В конце XVIII века многие крестьяне переняли токарный промысел от монахов Саровского монастыря, производивших в собственных мастерских деревянную посуду. В начале ХХ века в Полховском Майдане начинают применять «выжигание» токарных изделий.

, CC BY-SA 3.0

Впервые, в середине XIX века, в село привез выжигательный аппарат крестьянин-кустарь Полин Павел Никитич. Сам аппарат работал на газовом топливе (электричества не было). Идея делать обводку с помощью выжигания, понравилась и прижилась.

Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 3.0

С начала 1920-х гг., видимо, под влиянием аналогичных изделий Сергиево-Посадских мастеров, полхов-майданская посуда начинает покрываться выжженным контурным рисунком.

Вскоре выжигание стали раскрашивать масляными красками, а в середине 1930-х гг. анилиновыми красителями, разведенными на спирту. Постепенно выжженный контур рисунка вытеснился более экономичной и простой в исполнении наводкой тушью.


Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 3.0

Изменения росписи

С применением масляных и клеевых красок расширился ассортимент крашеных изделий. Существовал это вид художественной росписи с 1928 по 1934 годы. До 1914 года игрушки вообще ничем не расписывали.

Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 4.0

С 1916 года стали наносить обжиг, а с 1931 года - масляные красители. С 1933 года в селе начали красить посуду анилиновыми красителями, которые по яркости превосходят масляные и клеевые краски.

Артель «Красная заря»

В 1928–1930 гг. в Полх-Майдане из отдельных мастеров сложилась артель «Красная заря». В это же время выработалась оригинальная художественно-декоративная система и обозначились основные специфические приёмы местной росписи.


Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 4.0

Эти приёмы получили устоявшиеся местные названия: «цветы с обводкой» - цветочная роспись очерчена чётким чёрным контуром; «цветы без обводки» - рисунок выписывается по фону без линейного контура; приём «под масло» - роспись масляными или нитрокрасками по глухому цветному фону, «пестрение» - простейшая кистевая роспись мазками или точками.

Крутецкие мастера

В 1960 году артель преобразовалась в Полх-Майданскую фабрику игрушек. В это же время изготовлением аналогичных токарных расписных предметов начали заниматься в расположенной в нескольких километрах от Полх-Майдана деревне Крутец.

Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 4.0

Используя опыт, токарные формы и приёмы росписи соседей, крутецкие мастера привносят незначительные изменения. Так, например, их матрёшки по форме более округлы, а в росписи посудных изделий предпочтение отдаётся сюжетным мотивам.

Объединение «Полх-Майданская роспись»

В 1972 году в районном центре Вознесенское на базе игрушечной фабрики создаётся производственно-художественное объединение «Полх-Майданская роспись», где работают художники, прошедшие профессиональное обучение.

Несмотря на это, промысел продолжает существовать преимущественно на основе семейной организации производства. Мужчины занимаются изготовлением токарного «белья», а женщины выполняют роспись. Изделия, производимые объединением, носят более сувенирный характер, их роспись однообразнее, а рисунок менее свободен, чем в работах мастеров-кустарей.

Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 4.0

Ориентация полхов-майданских и крутецких мастеров на рынок требовала постоянного обновления форм и приёмов декорировки изделий. С начала 1980 -х гг. начинает широко применяться цветочная роспись по обожжённому паяльной лампой фону.

Путеводитель по русским ремёслам , CC BY-SA 4.0

Живой отклик находят современные события в сюжетах и темах росписи. Сегодня этот уникальный промысел продолжает развиваться по естественным законам народного искусства.

Магазин «Русские ремёсла»

Аутентичные матрёшки Полх Майдана можно купить в магазине «Русские ремёсла ».

Фотогалерея
















Полезная информация

Полхов-Майда́нская ро́спись

Магазин «Русские ремёсла»

Красный цветок Полхов-Майдана

До сих пор в селе помнят легенду о том, что в давние времена в войске Степана Разина была предводительница по имени Алёна - бывшая крестьянка из-под Арзамаса.

В ее отряде воевали и непокорные предки полх-майданских кустарей. Под селом Темниковым, что в Мордовии, Алену взяли в плен и по приказу князя Долгорукого сожгли на костре.

На том месте, где погибла крестьянка-атаманша, выросла и расцвёл алый шиповник-роза. Вот, якобы ту самую розу и перенесли на свои расписные игрушки мастера Полховского Майдана.

Игрушки-тарарушки

Местные мастера называют свои изделия забавным словом «Тарарушки». Это значит - игрушки (от слов: тараторить, тарарусить, т.е. трещать, шутить).

Токарные изделия мастеров этого промысла - матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки, поставки - щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью.

Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.

Особенности росписи

Сувениры и матрешки, которые здесь производят, отличаются от всех известных необыкновенной яркостью и оригинальностью. В росписи тарарушек и сувениров полховско-майданские мастера используют разнообразные приемы: «цветы», «травки», «пестрение», «домики».

Ненаучные корни матрешки

Полховский Майдан интересен прежде всего тем, что стал одним из первых сёл, где производство матрешки превратилось в масштабный промысел.

История Полх-Майдана - это история самой матрешки. В 1920-е годы местные мастера-токари, работавшие по дереву, - с XVIII века здесь делали деревянную посуду и игрушки - узнали о прибыльной идее из соседнего села : там разукрашенная кукла-укладка уже была поставлена на поток. А семёновцы, в свою очередь, переняли идею из Сергиева-Посада.

Отдельно о матрёшке

Полхов-Майданская отличается от своих «сестёр». Это заметно по форме - голова слегка приплюснута, сама более вытянута, стройна.

В росписи используются яркие краски. Сейчас от традиции немного отошли, но классическая Майданская матрёшка рисовалась без ручек. Они как-бы прикрыты платком. Исследователи считают, что это обусловлено влиянием старообрядческой культуры. В тех местах, как известно, издавна были поселения староверов. Поэтому матрёшка красива, но «скромна».

В наше время

Сейчас в традициях промысла произошли изменения под влиянием времени и спроса. Село практически живёт изготовлением сувениров. Рисунки на изделиях уже далеко не только традиционные.

С раннего детства «майданы» - так они себя называют, вливаются в нелёгкое ремесло. В школе, на уроках труда, с первого класса девочки расписывают, мальчики вытачивают.